Anlage 1: Anlagespiegel der SAB

AnschaffungskostenAbschreibungenBuchwerte
Angaben in TEURStand 01.01.2018UmbuchungenZugängeAbgängeStand 31.12.2018Stand 01.01.2018UmbuchungenZugängeAbgängeStand 31.12.2018kumulierte Auflsg. AgioZuschreibungen Stand 31.12.2018Stand 31.12.2017
I. Finanzanlagen
Schuldverschreibungen und andere festverzinsliche WP (ohne HB)708.558009.995698.5630000010.49617688.084700.313
Beteiligungen6.4760006.4762.9710002.971003.5053.505
Anteile an verbundenen Unternehmen8.17704.000012.1778.1770008.177004.0000
Summe Finanzanlagen723.21104.0009.995717.21611.14800011.14810.49617695.589703.818
II. Immaterielle Anlagewerte
Immaterielle Anlagewerte25.45002.16039127.21923.06401.73739124.410002.8092.386
III. Sachanlagen
Grundstücke und Gebäude50.34634214050.59424.4970955025.4520025.14225.849
Anlagen im Bau19.620-6127.563047.122005.60005.6000041.52219.620
Betriebs- und Geschäftsausstattungen14.973271.20119416.00711.84901.07719212.734003.2733.124
Kunstgegenstände900009000000009090
Geringwertige Wirtschaftsgüter1.53802382681.508933030026896500543605
Sachanlagen86.567029.216462115.32137.27907.93246044.7510070.57049.288
Gesamt:835.228035.37610.848859.75671.49109.66985180.30910.49617768.968755.492